Difference between revisions of "Crew BW/Meeting/17 03 2017"

From Pirate Party Belgium
Jump to: navigation, search
(compte-rendu)
(Compte-rendu: liens + lieu réunion asbl)
Line 63: Line 63:
 
== Compte-rendu ==
 
== Compte-rendu ==
  
Nous avons le plaisir d'accueillir Paul, un curieux intéressé par la démocratie participative. Nous prenons le temps d'expliquer comment on fonctionne, ce qu'est le parti pirate, etc.
+
Nous avons le plaisir d'accueillir Paul, un curieux intéressé par la démocratie participative et le parti pirate. Nous prenons le temps d'expliquer comment on fonctionne, ce qu'est le parti pirate, etc.
  
 
=== Social Event 2017 et WikiSquad ===
 
=== Social Event 2017 et WikiSquad ===
  
Vincent avait proposé de réaliser un [[Social Event 2017|social event au parti pirate en mars 2017]], afin de rencontrer les pirates et d'échanger les idées autour d'un thème choisi. Cependant, par manque de temps et d'énergie, l'évènement a été transformé en atelier Wikipédia, suivi d'un atelier pour améliorer le wiki du parti pirate, le [[WikiSquad/Meeting/11 03 2017|11 mars à Gembloux]]. Ces ateliers ont eu lieu dans le cadre du mois de la contribution organisé par Wikipédia. Les gens de la wikisquad sont encore en train d'améliorer la page principale.  
+
Vincent avait proposé de réaliser un [[Social Event 2017|social event au parti pirate en mars 2017]], afin de rencontrer les pirates et d'échanger les idées autour d'un thème choisi. Cependant, par manque de temps et d'énergie, l'évènement a été transformé en atelier Wikipédia, suivi d'un atelier pour améliorer le wiki du parti pirate, le [[WikiSquad/Meeting/11 03 2017|11 mars à Gembloux]]. Ces ateliers ont eu lieu dans le cadre du mois de la contribution organisé par Wikipédia. Les gens de la wikisquad sont encore en train d'[[Main Page test|améliorer la page principale]].  
  
 
Concernant l'event social, l'idée est toujours sur la table, il manque juste des gens pour porter le projet ;)
 
Concernant l'event social, l'idée est toujours sur la table, il manque juste des gens pour porter le projet ;)
Line 87: Line 87:
 
=== Argument map ===
 
=== Argument map ===
  
Patrick voudrait utiliser les argument maps pour préparer le conseil communal. [NdR: On les utilisera lors du conseil communal de Braine-l'Alleud ce lundi ;) )
+
Patrick voudrait utiliser les [https://www.youtube.com/watch?v=_JuDJUx7drU&feature=share argument maps] pour préparer le conseil communal. [NdR: On les utilisera lors du conseil communal de Braine-l'Alleud ce lundi ;)]
  
Fred: http://webdeb.be dans le meme ordre d'idees
+
Fred: http://webdeb.be dans le même ordre d'idees
  
 
Valerie: utile pour résumer la situation d'une discussion
 
Valerie: utile pour résumer la situation d'une discussion
Line 95: Line 95:
 
=== CADA : Commission d'accès aux documents administratifs ===
 
=== CADA : Commission d'accès aux documents administratifs ===
  
Patrick a demandé l'accès aux documents donnés avant le conseil communal aux conseillers (la synthèse de l'ordre du jour). C'est un document produit par la commune, et donc tout citoyen y a droit. Tubize avait répondu que ce document était réservé aux conseillers. Patrick a demandé l'avis de la CADA, qui a donné raison à Patrick. Toute la démarche est sur le wiki de Tubize. Tout a été anonymisé.  
+
Patrick a demandé l'accès aux documents donnés avant le conseil communal aux conseillers (la synthèse de l'ordre du jour). C'est un document produit par la commune, et donc tout citoyen y a droit. Tubize avait répondu que ce document était réservé aux conseillers. Patrick a demandé l'avis de la CADA, qui a donné raison à Patrick. Toute la démarche est [https://tubize.partipirate.be/doku.php?id=regles:dossiers:2017-02-13_ipin_cada_avis_120:start sur le wiki de Tubize]. Tout a été anonymisé.  
  
 
Valérie va demander à Ottignies pour le conseil du 21 mars. C'est un peu juste, mais au moins elle pourra tester la procédure. Hadrien va faire pareil à Braine.
 
Valérie va demander à Ottignies pour le conseil du 21 mars. C'est un peu juste, mais au moins elle pourra tester la procédure. Hadrien va faire pareil à Braine.
  
Par rapport à une réunion du conseil de police, réunion publique, Patrick a fait un recours car l'heure de la réunion n'avait pas été respectée.
+
Par rapport à une réunion du conseil de police, réunion publique, [https://tubize.partipirate.be/doku.php?id=regles:dossiers:2016-12-14_ipin_recours:start Patrick a fait un recours] car l'heure de la réunion n'avait pas été respectée.
  
 
http://droitderegard.be ne fonctionne plus, mais c'est normal. C'était trop de travail pour Patrick, mais il va se concentrer sur les 27 communes du wiki.
 
http://droitderegard.be ne fonctionne plus, mais c'est normal. C'était trop de travail pour Patrick, mais il va se concentrer sur les 27 communes du wiki.
Line 109: Line 109:
 
=== Élections ===
 
=== Élections ===
  
Pour les élections, il va nous manquer une personne ressource. On peut déjà créer une page élections pour se coordonner. Patrick est prêt à contribuer. Notons que Liège a déjà commencé à rédiger son programme !
+
Pour les élections, il va nous manquer une personne ressource. On peut déjà créer une page élections pour se coordonner. Patrick est prêt à contribuer. Notons que [[Pirates_de_Liège/Programme_communal|Liège a déjà commencé à rédiger son programme]] !
  
 
Note pour la WikiSquad: Il faudrait adopter des conventions de nommage, par exemple : Election/Année/TypeDElection
 
Note pour la WikiSquad: Il faudrait adopter des conventions de nommage, par exemple : Election/Année/TypeDElection
  
=== Guide de survie ===
+
=== [[Welcome/Guide|Guide de survie]] ===
  
 
Valérie doit encore faire pleins d'améliorations, demander aux gens ce qu'ils en pensent
 
Valérie doit encore faire pleins d'améliorations, demander aux gens ce qu'ils en pensent
Line 119: Line 119:
 
Le mindmap manque de couleurs
 
Le mindmap manque de couleurs
  
=== Pirate Labs ===
+
=== [[Pirate Lab|Pirate Labs]] ===
  
 
On a quelques problèmes avec l'organisation actuelle:
 
On a quelques problèmes avec l'organisation actuelle:
Line 133: Line 133:
  
 
Normalement, l'AG du parti pirate est souveraine. Or ici, l'AG n'a aucun contrôle sur cette ASBL. De plus, le board de l'asbl n'est pas légitime, puisque pas voté en AG.  
 
Normalement, l'AG du parti pirate est souveraine. Or ici, l'AG n'a aucun contrôle sur cette ASBL. De plus, le board de l'asbl n'est pas légitime, puisque pas voté en AG.  
 +
 +
Nous avons également discuté du problème de lieu de la [[ASBL/VZW_creation/Meeting/27_03_2017|prochaine réunion de l'ASBL]]. Elle se tiendra à Anvers au lieu de Malines... Compliqué de s'y rendre à présent :(
  
 
'''TODO''': Mettre les statuts sur le wiki.
 
'''TODO''': Mettre les statuts sur le wiki.

Revision as of 19:52, 21 March 2017

45ème réunion Crew BW Toicon-icon-avocado-discuss.svg
Workgroup Crew BW
Date Fri 17 March 2017
Time 7:30pm
Venue Blackfriars
Address
rue René Magritte 7
1348 Louvain-la-Neuve
City
Attendees Paul (un curieux), Patrick, Thierry, Valérie, Fred, Hadrien, Damiens (en retard)
Previous meeting Next meeting
Loading map...
Find routes on OpenStreetMap
Export iCalendar
Clone this meeting

Rendez-vous

Rendez-vous à 19:30 à Louvain-la-Neuve : 17 mars 2017 au pub Blackfriars (rue René Magritte 7).

Préparation de la réunion

Merci de remplir les présences dans le pad (on mettra à jour le wiki après).


pad pour organiser le covoiturage

pad de la réunion

Ordre du jour

Accueil des curieux

Questions, réponses, en bref. Pour la philosophie et la métaphysique mieux vaut venir à la prochaine Beer/Rencontre pirate.

Comment on fonctionne

Propositions/Idées

Propositions Loomio

Retour des Squads/réunions/... et nouvelles missions éventuelles

Compte-rendu

Nous avons le plaisir d'accueillir Paul, un curieux intéressé par la démocratie participative et le parti pirate. Nous prenons le temps d'expliquer comment on fonctionne, ce qu'est le parti pirate, etc.

Social Event 2017 et WikiSquad

Vincent avait proposé de réaliser un social event au parti pirate en mars 2017, afin de rencontrer les pirates et d'échanger les idées autour d'un thème choisi. Cependant, par manque de temps et d'énergie, l'évènement a été transformé en atelier Wikipédia, suivi d'un atelier pour améliorer le wiki du parti pirate, le 11 mars à Gembloux. Ces ateliers ont eu lieu dans le cadre du mois de la contribution organisé par Wikipédia. Les gens de la wikisquad sont encore en train d'améliorer la page principale.

Concernant l'event social, l'idée est toujours sur la table, il manque juste des gens pour porter le projet ;)

Hadrien est en train de travailler sur une nouvelle sidebar pour les pages de projet, et a demandé aux membres de la crew ce qu'ils pensaient de l'idée. Il a également demandé ce qu'il pensaient de la possibilité de créer des pages d' sur le wiki. L'équipage a approuvé les deux idées :) Valérie a toutefois fait remarquer qu'il était plus compliqué de créer des pages avec tous ces formulaires.

Photo ballon pour Margaux

Pour la naissance de Margaux, la petite dernière de Nicolas Y., un ancien des patates du BW, il nous était demandé de prendre une photo pour lui souhaiter la bienvenue sur cette Terre. Mission accomplie, avec la frite ! \o/

Hackaton

Les 11 et 12 mars, Patrick, Damiens, et les pirates de La Louvière participaient à un Hackaton, c'est-à-dire un marathon de hackers. L'évènement était organisé par une firme de Mons pour améliorer l'intéraction entre les villes et leurs citoyens.

  • Wiki citoyen : un pont plus loin que droit de regard : preparer les conseils communaux de manière interactive sur un wiki. Malheureusement, le projet n'a gagné aucun prix :( (Patrick doit bucher sa présentation)
  • Lowfi: wifi local (pirate box) de Danny et Damiens
  • Outil de budget participatif (a gagné le prix ?)

Argument map

Patrick voudrait utiliser les argument maps pour préparer le conseil communal. [NdR: On les utilisera lors du conseil communal de Braine-l'Alleud ce lundi ;)]

Fred: http://webdeb.be dans le même ordre d'idees

Valerie: utile pour résumer la situation d'une discussion

CADA : Commission d'accès aux documents administratifs

Patrick a demandé l'accès aux documents donnés avant le conseil communal aux conseillers (la synthèse de l'ordre du jour). C'est un document produit par la commune, et donc tout citoyen y a droit. Tubize avait répondu que ce document était réservé aux conseillers. Patrick a demandé l'avis de la CADA, qui a donné raison à Patrick. Toute la démarche est sur le wiki de Tubize. Tout a été anonymisé.

Valérie va demander à Ottignies pour le conseil du 21 mars. C'est un peu juste, mais au moins elle pourra tester la procédure. Hadrien va faire pareil à Braine.

Par rapport à une réunion du conseil de police, réunion publique, Patrick a fait un recours car l'heure de la réunion n'avait pas été respectée.

http://droitderegard.be ne fonctionne plus, mais c'est normal. C'était trop de travail pour Patrick, mais il va se concentrer sur les 27 communes du wiki.

DemoLoc

Le collectif est en réflexion avec l'échevin de la participation citoyenne pour voir comment améliorer tout ça. Ils doivent encore les rencontrer prochainement, mais la situation est un peu tendue avec la consultation populaire.

Élections

Pour les élections, il va nous manquer une personne ressource. On peut déjà créer une page élections pour se coordonner. Patrick est prêt à contribuer. Notons que Liège a déjà commencé à rédiger son programme !

Note pour la WikiSquad: Il faudrait adopter des conventions de nommage, par exemple : Election/Année/TypeDElection

Guide de survie

Valérie doit encore faire pleins d'améliorations, demander aux gens ce qu'ils en pensent

Le mindmap manque de couleurs

Pirate Labs

On a quelques problèmes avec l'organisation actuelle:

  • Problèmes de lieu : toujours à Malines, on pourrait le faire à Gembloux, chez Thierry. On pourrait également alterner (une fois à Maline, une fois à Gembloux)
  • Pas de résumé à la fin du lab de ce qui a été fait. Par exemple, on aimerait que les ateliers expliquent ce qui s'est dit à ceux qui ne pouvaient pas y participer (puisqu'ils étaient dans un autre atelier, n'est-ce pas)
  • Un seul round d'ateliers, serait intéressant d'en avoir deux

ASBL

L'asbl actuelle n'est pas une asbl politique. Ce n'est pas parce que l'ASBL est au moniteur qu'elle est forcément politique. Il manque des points importants, tels que "l'asbl respecte les droits de l'homme, l'égalité homme/femme, etc."

Telle que les promoteurs de cette asbl la présente, elle fournirait un service au parti pirate.

Normalement, l'AG du parti pirate est souveraine. Or ici, l'AG n'a aucun contrôle sur cette ASBL. De plus, le board de l'asbl n'est pas légitime, puisque pas voté en AG.

Nous avons également discuté du problème de lieu de la prochaine réunion de l'ASBL. Elle se tiendra à Anvers au lieu de Malines... Compliqué de s'y rendre à présent :(

TODO: Mettre les statuts sur le wiki.

Agenda